Четверг , 28 марта 2024

Татьяна Ян. Путь на вершину горы Тайшань.

До 25.02.2014 в Галерее «Открытый Клуб».

Восхождение: вот ключевое слово о человеке на Востоке, где человек никогда не есть нечто неизменное с приданными ему раз и навсегда правами, но становится собой, очеловечивает себя в той мере, в какой превосходит, преодолевает себя. Человеческая жизнь на Востоке выстраивается по вертикальной оси и иерархична по природе. Человек Востока призван идти к Небу, и чем больше в нем небесного, тем больше в нем человеческого. Таков «небесный гуманизм» Востока, глубоко отличный от «земного гуманизма» Запада.

Картины Татьяны Ян кажутся мне одним из самых убедительных в современном искусстве свидетельств «небесного» предназначения человека. Я нахожу эти свидетельства в особой пронзительности взгляда художника, умеющего открывать в вещах силу чистой вещности, захлестывающую и растворяющую в своей взрывном динамизме привычный предметный мир, но только для того, чтобы утвердить непреходящие качества вещного бытия.

Еще более надежным свидетельством «небесной полноты» жизни – всегда только чаемой и воспоминаемой – служит совершенно особая внутренняя сферичность взгляда Татьяны Ян, придающая ее картинам качество медитативного опыта. Это качество внутренней, отсутствующей глубины, неизмеримой дистанции, которое открывается просветленному сознанию, т.е. сознанию, пробудившемуся к присутствию мирового тела.

Наложение разных планов видения, смещение природных образов и человеческих письмен, зияние бездны превращений в мгновенном впечатлении – знаки этой вселенской сферы, развертывающейся на плоскости картины вечной кривизной пространства.

Владимир Малявин

 

 

Информация (на 13.02.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *