Пятница , 19 апреля 2024

Спорткульт.

До 30.03.2014 в Галерее Проун в ЦСИ Винзавод.

Девизом выставки могут служить слова Александра Родченко: «Самый лучший человеческий вид — это спортсмен. Лучший с точки зрения изобразительного искусства» Выставка в Галерее «Проун» — это визуальная история спорта сквозь призму отечественного искусства и дизайна 1920–60-х годов. Спорт — как вдохновение для художников.

Культ здорового тела и связанное с ним физкультурное движение 1930-х были важной частью государственной идеологии, служили пропагандой коммунистического строя, поддерживали энтузиазм и оптимизм населения, несмотря на экономические трудности, которые переживала страна в годы первых пятилеток. Хорошая физическая форма признавалась необходимым качеством строителей светлого будущего.

Индустрия спорта в СССР развивалась и во времена тотального дефицита: являясь важной частью досуга советского человека, спорт был доступен широким массам, а элементарный спортивный инвентарь был в каждом доме. Даже после военной разрухи по всей стране строятся спортивные площадки и стадионы, открываются спортивные школы. С 1950-х годов в СССР функционируют специализированные институты — проектно-технологический и экспериментально-конструкторский по спортивным и туристским изделиям (ВИСТИ), а также по проектированию спортивных сооружений — Союзспортпроект.

Экспонаты выставки демонстрируют различные сферы советского искусства, дизайна и культуры: спортивная форма и ткани, живопись и графика, плакаты и фотографии, скульптура и кинохроника физкультурных парадов и открытий спортивных мероприятий.

На выставке будут представлены работы разных периодов, созданные знаменитыми конструктивистами (Г. Клуцис, В. Степанова, А. Родченко), признанными монументалистами (В. Лебедев, А. Дейнека, В. Ковригин, М. Манизер, Е. Янсон-Манизер, А. Самохвалов, О. Цадкин, А. Лепорская) и дизайнерами (М. Лукьянов, Б. Успенский, О. Савостюк, В. Воликов).

Кроме того, можно будет увидеть и процесс создания предметов дизайна и произведений искусства: подлинные эскизы тканей и одежды, гуашевые оригиналы плакатов и наброски скульптур.

 

 

Информация (на 12.02.2014):

Галерея Проун – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Билет в Галерею «Проун» стоит 100 рублей

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *