Четверг , 25 апреля 2024

Радикальная вышивка.

До 10.02.2014 в Галерее А3

Проект «Радикальная вышивка» посвящен трансформациям, произошедшим за последний век в этом искусстве. В России, как и во многих европейских странах техника вышивки  перешла в инструментарий современного искусства. Известному  расшитому «Званому ужину» феминистки Джуди Чикаго уже около 40 лет, именно тогда появились первые опыты использования традиционных рукодельных технологий в актуальном искусстве.

Интерес художников к игре с тканями, нитками выявляет новые возможности материалов и способов их обработки и порождает принципиально новые художественные идеи. Проект журнала «Декоративное искусство» сосредоточен на вышивке, реализующей концепцию художника.

На выставке можно увидеть панно «Ленин и дети»  и «Сбор урожая», предоставленные  Ивановским государственным историко-краеведческим музеем им. Д.Г. Бурылина. В работах отражаются глобальные изменения, произошедшие с сюжетами и образами традиционных народных искусств в условиях идеологического заказа. Узоры-обереги после революции без всякого сопротивления уступили место красным звездам в розанах, «танцам машин» и другим атрибутам новой жизни.

Оригинальность вышивок Александры Лукашевкер – имитация живописной техники. Художник-монументалист, автор многих известных мозаик в столичном метро в конце 1970-х годов начала делать камерные вышивки шелком и шерстью.

В «Радикальной вышивке» соприкосновение ткани и нитки не имеет очевидного, бросающегося в глаза проявления искусности мастерства. Техническая составляющая работ является формальным способом выражения и переосмысления задуманного и переживаемого. Критерий рукоделия не включен в концепцию актуальных художников, таких как Мария Арендт или Андрей Кортович. Даже возникающие технологические новшества не самоценны, а порождены необходимостью формирования внутреннего пространства работы или служат передаче цвета.

Примечательно, что при этом общее настроение проекта – тактильная радость работы с материалом. Думается, именно она заставляет актуальных художников вновь и вновь обращаться к трудоемкой технике.

 

 

Информация (на 04.02.2014):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *