Пятница , 29 марта 2024

КАРАВАК Луи – Галерея произведений (9 изображений).

Л. КАРАВАК

(1684 – 1754)

Родился в Марселе, в семье потомственных живописцев. В 1715 году заключил в Париже контракт с российским представителем П. Лефортом, согласно которому должен был «работать в службе царского величества в живописи на масле для исторических картин, портретов, баталий, лесов, деревьев, цветов, зверей» и «взять в свою службу тех людей русского народу, которых его величество изволит ему дать для научения и обучения во всём, что касается до живописного художества».

Первоначально контракт был заключен на три года, но судьба счастливо связала Луи Каравака с Россией на всю жизнь – здесь он обрел признание, славу и честным трудом вошёл в историю нашей страны и в историю отечественного изобразительного искусства.

Придворный живописец нескольких российских императоров и императриц, он счастливо пережив все смены царственных особ и оставил для нас целую череду портретов, по которым мы знаем эту эпоху и иначе уже не можем представить себе образы Петра I, Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны.

Не мало сделал Луи Каравак и в деле передачи опыта европейской школы отечественным мастерам, среди его учеников А. Антропов, И. Вишняков и многие другие. Много работал как декоратор над росписями разных строений, для нужд придворной жизни занимался оформлением интерьеров, карнавалов, фейерверков, делал рисунки для монет и медалей, создавал картоны для шпалер и даже эскизы для платьев российских императриц.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *