Пятница , 29 марта 2024

Илья Табенкин. К 100-летию со дня рождения.

До 23.02.2014 в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре, дом 9

Московский музей современного искусства совместно с галереей «Веллум» представляет первую в Москве персональную выставку Ильи Табенкина, приуроченную к 100-летию со дня рождения художника. В экспозиции будут представлены более 100 работ, среди которых как сделавшие его известным абстрактные натюрморты 1970-80 гг, так и более ранняя фигуративная живопись и объекты из папье-маше.

Илья Табенкин (1914–1988) родился в белорусском городке Мозырь. В семнадцать лет поступил в Московское художественное училище имени 1905 года. В 1934 году был арестован за то, что он послал заключённому в лагерь другу краски. Затем тюрьма, лагерь, ссылка. В 1943 году он, скрыв судимость, поступил в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, находившийся в эвакуации в Самарканде. После его окончания Табенкин работает для художественного комбината и вступает в Союз художников СССР.

В этот период художник работает в русле традиционной московской школы, создает пейзажи, представляющие собой созерцательные картины русской жизни. Как вспоминает сын художника Лев: «Не входил Табенкин в молодежные круги, в которых зарождалось нонконформистское искусство… Социальный бунт и главенствующее положение в культуре никогда не были его целью — одно только искусство».

В 1960-е Илья Табенкин делает первые формалистические работы, где главным становится цвет, который служит средством передачи эмоционального переживания, близкого к мистическому видения мира. В 1968 году художник наряду с Карлом Фридманом, Виктором Попковым и Евгением Расторгуевым участвует в выставке «Группы шестнадцати».

В шестидесятые Илья Табенкин еще абсолютно фигуративен, но уже на рубеже шестидесятых—семидесятых художник радикально меняет творческую парадигму: он обращается к жанру абстрактного натюрморта. Приближаясь к шестидесятилетнему рубежу, он начинает художественный путь заново и обретает яркий и новаторский стиль.

Генезис его абстрактных натюрмортов, уникальных в отечественном искусстве, продолжает вызывать споры среди искусствоведов и художников. Сам Илья Табенкин говорил о влиянии Ф. Сурбарана и Дж. Моранди. Работы мастера сопоставляли с творчеством П. Кузнецова, Р. Фалька, В. Вейсберга и даже с архитектурными эскизами. В то же время его работы ценил В. Попков, что неслучайно: натюрморты Ильи Табенкина можно рассматривать и как радикальные проявления «сурового стиля».

Признание пришло к художнику в 1988 — его работы были отобраны экспертами Sotheby`s для участия в знаменитом аукционе русского искусства в Москве. Вскоре после этого его не стало. Но нам, спустя четверть века, еще предстоит открыть для себя творчество этого мастера.

К выставке приурочен выход книги «Илья Табенкин. Мысли художника. Свидетельства родных. Воспоминания современников», куда войдут никогда не публиковавшиеся ранее материалы.

 

 

Информация (на 23.01.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *