Пятница , 19 апреля 2024

Гений места Классика литовской фотографии.

До 23.03.2014 в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет масштабный выставочный проект «Гений места. Классика литовской фотографии». В экспозицию войдет более двухсот работ пятнадцати знаковых литовских фотографов второй половины 20 века.

Фотографические координаты Литвы шестидесятых уникальны. Находясь в широтах советской идеологии, она была достаточно удалена от центра, чтобы впитать общеевропейские фотографические тенденции, делать успешные попытки диалога с мировым фотографическим сообществом. У многих авторов был доступ к западным изданиям и возможность отправлять свои работы на международные конкурсы и выставки.

Литву заслуженно называли «фотографической республикой»: в 1969 году здесь было организовано первое официальное и единственное на многие годы во всем Советском Союзе Общество Фотохудожников. В том же году в Центральном Доме Журналиста в Москве показали легендарную выставку «9 литовских фотографов», которая стала определяющим событием в формировании школы.

Работы литовских авторов отличались свободным подходом к выбору художественных приемов (резкие ракурсы, крупные планы, жесткая графичность, широкая оптика) и, в то же время, ярко выраженными национальной эстетикой и тематикой. Это удивительным образом соседствовало с самобытностью стиля каждого автора.

И каждый, оставаясь в рамках своего стиля или жанра, был проводником и визуально воплощал «genius loci» (лат. гений места), был хранителем особого духа, присущего только литовской земле и литовской культуре. В отличие от советского репортажа, в фотографиях литовских авторов никогда не было возвеличивания «героя», нарочитой парадности жизни, а только ее естественная, искренняя сторона и стремление показать общность и целостность литовского народа.

Гений места способен проявить себя в тысяче разных образов: в наполненных красотой и чистотой “Цветах среди цветов” Р. Дихавичюса, в неповторимых облаках над пригородом Вильнюса А. Кунчюса, в искренней духовной жизни глубинки, запечатленной в серии “Паломничества/ Сельские праздники” Р. Пожерскисом, в беззаботном летнем «Пляже» А. Мацияускаса. Дух места – в пронзительных взглядах детей из цикла “Люди Литвы” А. Суткуса и в почти пикториальных актах А. Межанскаса, где женская красота растворяется в красоте леса, в поэтичном «Цветение»  Р. Ракаускаса, в минималистичных дюнах А. Завадскиса и мистических лесных пейзажах Й. Кальвялиса.

В очень личной, экзистенциальной, фотографии В. Шонты и оптимистичных фоточерках М. Баранаускаса, жанровых зарисовках Р. Аугнуса и эстетских коллажах В. Бутырина. Наконец, в знаменитых пронзительных портретах В. Луцкуса. Сложно представить, чтобы эти снимки были сделаны где-то еще, кроме Литвы. На них, несомненно, читается Место. Место имеет значение.  Это не просто географический или национальный маркер, но ключ к объединению разных авторов; позиция, заявленная либо открыто, либо глубинно, между строк.

Творчеству Вацловаса Страукаса выделен отдельный Белый зал Центра фотографии имени братьев Люмьер и отдельная новость на Культобзор.

В 2009 году Центр фотографии открыл серию проектов «Классики литовской фотографии» ретроспективой Александраса Мацияускаса, спустя год была показана большая выставка «Феномен Литовской школы. Западная фотография в СССР». Настоящий проект – продолжение серии и следующий этап в исследовании уникального феномена литовской школы фотографии.

 

 

Информация (на 04.02.2014):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *