Четверг , 18 апреля 2024

Евгений Расторгуев. Русь уездная.

До 24.03.2014 в Центре искусств Волхонка-Гранд

В залах Центра искусств «Волхонка-Гранд» будет представлено 50 произведений из обширного живописного цикла Евгения Расторугева «Городецкие фантазии», а также графические произведения художника.

Выставка предоставляет уникальную возможность ознакомиться с творчеством Евгения Расторгуева, почувствовать дух маленьких старых городов и окунуться в живописный мир русского фольклора. Основная часть экспозиции состоит из знаменитых “Городецких фантазий”, живописных жанровых сцен, ставших визитной карточкой мастера.

Так же можно будет увидеть графику Расторгуева, представленную тремя сериями в разных техниках — это акварель, гуашь и масляная пастель. Одна из них — полюбившаяся многим серия «Ничегошки».

Евгений Расторгуев — настоящий творец, под кистью которого живопись обретает свободное дыхание, а краски звучат волшебной музыкой. Главной темой его творчества стал Городец — маленький городок на берегу Волги, где мастер провел детство и юность. Хранитель самых теплых детских впечатлений автора, город согревает этим теплом, воплощаясь в каждой работе художника. Дымковская народная игрушка, городецкая роспись, раздолье городского праздника — в картинах отражен целый мир обычаев, радостей, раздумий, неисчерпаемый мир человеческой души. Недаром Расторгуева называют последним истинно русским художником.

Евгений Расторгуев предстает настоящим летописцем, перенося волшебную атмосферу Городца в большой выставочный зал. Его незатейливые харизматичные персонажи, похожие на игрушки народного промысла, постоянно разыгрывают сценки, которые узнаются сердцем. Добрая, ироничная и удивительно искренняя живопись напоминает о том, что в каждом человеке живет настоящее чудо.

Герои Евгения Расторгуева по-детски наивны, одухотворены и светлы, и, будучи взрослыми, они несут в себе огонек беззлобного, открытого миру детства. И как никто другой воплощают собой слова художника: “Красота — это праздник, который всегда в тебе”. Увы, коллекция в таком виде выставляется в России в последний раз – часть работ в ближайшее время покинет пределы России. И эта экспозиция, возможно, последний шанс московскому зрителю увидеть весь этот цикл в полном виде.

 

 

Информация (на 24.02.2014):

Центр искусств «Волхонка-Гранд»

Адрес: улица Волхонка, дом 15. Выход из станции метро «Кропоткинская» (последний вагон из центра), на улице не налево к ГМИИ имени А.С.Пушкина, а прямо к Храму Христа Спасителя, сразу направо – пункт КПП – вам сюда.

Время работы: среда и суббота с 11:00 до 19:00. Будьте внимательны – выставки можно посетить только в эти дни недели!

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей. Билеты можно приобрести в кассах экскурсионного бюро Храма Христа Спасителя.

Смотреть еще

Выставка С любимыми не расставайтесь Мемориально-художественный музей Владимира Серова Посёлок Эммаусс

С любимыми не расставайтесь.

С 08.07 до 11.09.2022 в Мемориально-художественном музее Владимира Александровича Серова, Эммаусс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *