Четверг , 28 марта 2024

Екатерина Белявская. Русско-японский мир.

До 07.03.2014 в Галерее Файн-Арт

Данный проект никоим образом не отражает вяло текущие проблемы спорных островов и заключения мира с Японией. Нет и нет! Он в другой вселенной – в пространстве искусства и состоит из 15 пар живописных холстов. Их темы — кимоно, гейши, фонарики, икебана, суши, оригами и др. Каждое полотно представляет собой удивительно органичный, естественный сплав двух культур – японской и русской c их стилистикой традиционных приемов изобразительного и прикладного искусства.

Импульс этого проекта — в детстве художницы, когда она испытала восторг, впервые получив в подарок японские игрушки. Непреходящее восхищение заставило ее по мере взросления серьезно изучать историю японского искусства и постоянно сравнивать две культуры, две истории и отношение к Прекрасному японцев и нас, русских.

Создавая данный проект, Екатерина Белявская почувствовала нечто общее между двумя культурами — так возник под её кистью русско-японский мир искусств. Это, например,  изображения гейш, традиционно одетых и причесанных, однако их лица и рисунок одежд явно соотносятся с дымковскими игрушками, ими же расписывает художница и японские фонарики на соответствующих холстах. Четыре холста посвящены кимоно. В центре одного из них расположилось окно, богато украшенное традиционной русской резьбой и занавеской из вологодских кружев, ткань кимоно также разрисована элементами этих кружев.

Итак, импульс проекта — в детстве художницы, стимул – в ее любви к искусству и различным культурам. Восхищение красотой, любование природой, восприимчивость к новым явлениям с одновременной бережностью по отношению к традициям, но не догматизм – вот стимулы для японского народа.

Смешивая элементы и объекты двух культур, Екатерина Белявская заставляет зрителя задуматься. Японцы останавливают прекрасные моменты жизни для любования цветением вишни, первыми хлопьями снега, отражением лунного света в каплях росы. Увы, мы проходим мимо, не оглядываясь, смотрим, но не видим. Поэтому хиреют наши промыслы и ремесла, в то время, как японцы их поддерживают, продолжая использовать в быту.

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 21.02.2014):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *