Суббота , 20 апреля 2024

Энди Уорхол. Десять знаменитых евреев 20 века.

До 09.04.2014 в Еврейском Музее и Центре Толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Фондом семьи Блаватник представляют выставку «Энди Уорхол: Десять знаменитых евреев ХХ века».

Выставка рассказывает о личных историях и судьбах десяти гениев в серии портретов, созданных Энди Уорхолом: Сара Бернар, Луис Брандайс, Мартин Бубер, Джордж Гершвин, Франц Кафка, Братья Маркс, Голда Меир, Гертруда Стайн, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн.

В основе выставки портреты, сопровождаемые архивными материалами, фотографиями, видеозаписями и интервью, раскрывающими жизнь и эпоху каждого из представленных на холстах. Кураторы проекта: Пол Мурхаус (Национальная портретная галерея, Лондон) и Мария Насимова (Еврейский музей и центр толерантности, Москва). Идея создания серии принадлежит американскому галеристу, Рональду Фельдману и израильскому арт-дилеру, Александру Харари.

Энди Уорхол – икона ХХ века, воплощающая движение поп-арт, через своё искусство навсегда перевернул взгляд на общество потребления, тему, которая не перестают быть актуальной и сегодня. В 60-е годы Уорхол сыграл важную роль в возрождении жанра портрета, совместив фотографию с живописью, он придал новое значение понятию «высокое искусство».

Выражаю благодарность пресс-службе Еврейского музея и Центра Толерантности за предоставленные материалы.

Все права на изображения защищены – © Collection of the Blavatnik Family. Photograph courtesy of Ronald Feldman Fine Arts, New York, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

 

 

Информация (на 24.02.2014)

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *