Суббота , 20 апреля 2024

Гатчинский дворец в акварелях Эдуарда Гау и Луиджи Премацци.

До 31.03.2014 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Выставка в Государственном Музее А.С. Пушкина представляет московскому зрителю уникальную возможность увидеть живописные сокровища из собрания музея-заповедника «Гатчина» – дворцовые интерьеры в акварелях Эдуарда Гау и Луиджи Премацци.  В таком полном объеме — 56 авторских акварельных листов Эдуарда Гау и две акварели с видами интерьеров Гатчинского дворца Луиджи Премацци — уникальная коллекция прибывает в Москву впервые!

Тончайшие по технике исполнения, колориту и точности изображаемых деталей внутреннего убранства дворцовых залов, акварельные рисунки Эдуарда Гау и Луиджи Премацци представляют еще и бесценный исторический материал. Они дают почти документальное представление о былом великолепии гатчинского дворца – одной из главных загородных резиденций российской императорской фамилии, пережившей в прошлом веке грабительскую революцию и разрушительную войну.

Акварельные рисунки Эдуарда Гау и Луиджи Премацци привлекают внимание техническим совершенством, точностью и достоверностью передачи архитектуры, мебели, предметов комнатного убранства. Они сыграли важнейшую роль при создании проектов реставрации Гатчинского дворца сильно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с рисунками Гатчинский музей-заповедник привозит на выставку в Москве и несколько подлинных предметов из дворцового интерьера, а также любопытные издательские раритеты, связанных с императорской фамилией.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Музея А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.01.2014):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей. Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *