Четверг , 25 апреля 2024

Путешествия ученых рисовальщиков.

До 23.02.2014 в Школе акварели Сергея Андрияки

200-летию со дня рождения Александра Людвиговича Штиглица посвящается.

История одного из старейших художественных учебных заведений России неразрывно связана с периодом становления в нашем Отечестве бурно развивающейся промышленности. Ей были необходимы специалисты — профессиональные художники, мастера декоративно-прикладного искусства, которые могли бы создавать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.

В решении поставленной задачи значительную роль сыграл крупный промышленник,  банкир и меценат барон Александр Людвигович Штиглиц (1814-1884). Он основал в 1876 году в Петербурге Училище технического рисования, пожертвовав один миллион рублей на его создание.

Учебный курс состоял из общеобразовательных, художественных и технических дисциплин, благодаря чему воспитанники ЦУТР получали разностороннее образование. Училище готовило «ученых рисовальщиков для ремесел и мануфактуры, а также учителей рисования и черчения», кроме того — содействовало развитию художественных способностей в среде рабочих и ремесленников.

Поражающие тончайшей проработкой рисунки, представленные на выставке, расскажут любознательному зрителю об одном из интереснейших направлений образовательной программы Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона Штиглица на рубеже 19 и 20 веков.

Впервые в Москве будут представлены акварельные изображения византийских мозаик, орнаментов, настенных росписей, церковной утвари (крестов, дарохранительниц, икон, плащаниц и напрестольных тканей), копии листов старинных рукописных книг, проекты интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства.

Экспозиционное пространство условно разделено на три части: работы, выполненные во время учебного процесса; проекты, поданные на конкурс, победа в котором давала право на заграничную командировку; и, как результат — творческий отчет «ученых рисовальщиков» — их произведения, выполненные в поездках.

 

 

Информация (на 21.12.2013):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17 (ближайшие станции метро «Курская» и «Бауманская»)

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *