Четверг , 18 апреля 2024

Игорь Шелковский. Постоянство перемен.

До 09.02.2014 в Мультимедиа Арт Музее

Мультимедиа Арт Музей представляет первую в России ретроспективу Игоря Шелковского. В экспозиции широко представлено творчество художника, начиная от самых ранних вещей, датируемых концом 1960-х годов, и заканчивая современными работами 2013 года. Работы для выставки были любезно предоставлены самим художником, а также частными коллекционерами.

Игорь Шелковский — легендарная фигура для московского художественного сообщества, обладающая чуть ли не символической значимостью. После окончания театрального отделения Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года Шелковский практически сразу оказался в кругу молодых художников, среди которых были Борис Орлов, Дмитрий Пригов, Вячеслав Лебедев и другие. Решающее влияние на становление Игоря Шелковского как художника оказал Федор Семенов-Амурский, наследие которого до сих пор бережно хранится и популяризируется Шелковским.

Начав вполне традиционно с графики и живописи, Игорь Шелковский обращается к скульптуре, являющейся для художника естественным и органичным продолжением живописи. Он никогда не мыслил объемом или структурой, исходя скорее из материала, и чувствуя логику общего, угадывает архитектонику тех или иных предметов и тел. Игорь Шелковский формирует мир пластических микросистем, который существует в категориях накопления, сложения, слаженности, согласия, соотнесённости и взаимодополнения.

 

 

Информация (на 29.11.2013):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Липецк Выставка Москва в фотографиях Александра Родченко Художественный музей Выставочный зал

Москва в фотографиях Александра Родченко.

С 27.10 до 10.12.2023 в Художественном музее – Выставочном зале, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *