Христианские древности Пермского края.

До 10.03.2014 в Государственном Историческом музее.

Выставка «Христианские древности Пермского края» подготовлена коллективом Пермской художественной галереи  в рамках празднования 290-летия со дня основания города Пермь. В состав экспонатов входят подлинные сокровища русской культуры.

Это 120 произведений церковного искусства, созданных в XVI – XIX веках: иконы и лицевое шитье, памятники деревянной скульптуры, богослужебная утварь и облачения священнослужителей.

Выдающимися произведениями представлено искусство иконописцев XVI – XVII вв., работавших по заказам представителей знаменитой российской династии Строгановых — предпринимателей, культурных и общественных деятелей. Среди этих памятников немало подписных и датированных икон, что придает коллекции исключительное научное значение.

Уникальные по художественному уровню древние лицевые пелены, покровцы, воздухи, исполненные в мастерских Строгановых, наглядно демонстрируют совершенное мастерство русских вышивальщиц, знаменщиков, а также характер украшения церковных интерьеров. Облачения XVII – XIX вв. дополняют представления об оформлении богослужения в православных храмах России.

Существенное место на выставке занимают памятники пермской деревянной полихромной скульптуры, входящие в состав наиболее известной коллекции музея, не раз экспонировавшейся в России и за рубежом. Это едва ли не самое большое и известное собрание отечественной культовой пластики. Образы Страждущего Спасителя, Богородицы и апостолов, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы Пятницы, ангелов и архангелов, созданные в XVII – XIX вв., поражают своим художественным своеобразием и духовной высотой.

 

 

Информация (на 18.12.2013):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей.

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *