Богородская поэма.

До 23.02.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

Выставка «Богородская поэма» посвящена 100-летию со дня основания Богородской артели, с учреждением которой связано развитие и становление промысла. Она откроет перед детьми и взрослыми удивительный мир резной богородской игрушки, уникального промысла, гордости и визитной карточки России.

Символом промысла до сих пор считается серия «Мужик и медведь», в которой удалые кузнецы стали первой подвижной игрушкой. Искусно вырезанные деревянные фигурки мужика и медведя по очереди стучат молотами по наковальне, стоит только подвигать планку.

Возникнув изначально в крестьянской среде, богородская игрушка постепенно восприняла и городские традиции, а в дальнейшем мастера начали отражать в своих работах важнейшие события разных эпох: Гражданская война, освоение Севера и индустриализация, триумф Победы, полеты в космос, Олимпиада.

Выставка станет прекрасной возможностью продемонстрировать нашему подрастающему поколению, знающему, увы, только мир компьютерных игр и проводящих всё свое время за своими гаджетами и другими навороченными устройствами, национальную историю и традиции на примере понятного им мира игрушек. В дни новогодних каникул маленьких посетителей ожидает большая программа с экскурсиями и мастер-классами.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные фотоматериалы!

 

 

Информация (на 16.12.2013):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *