Пятница , 19 апреля 2024

От Белого до Чёрного моря. Север.

До 01.12.2013 в Галерее Классической фотографии

Проект «От Белого до Черного моря» — уникальная яхтенная фотоэкспедиция, предпринятая участниками объединения документальных фотографов Liberty.SU с июня по октябрь 2013 года на парусной яхте «Freelancer».

Цель экспедиции — осуществить документальное исследование пространства российской провинции от Белого до Черного морей, с Севера на Юг России, акцентируя внимание на взаимосвязи жизни человека и водной среды, истории мест, этнографии разных национальностей и особенностей каждого из регионов по пути маршрута следования.

Водный путь России от Белого до Черного моря стал возможен благодаря инженерным сооружениям каналов и водохранилищ (Беломорканал, Волго-Балт, Волго-Дон), стоивших жизни огромному количеству людей в период Советской власти. Вместе с тем в истории России именно реки и моря служили основными транспортными коммуникациями: вдоль берегов селились люди, строились форты, поселки и города.

Изобретение железных дорог, автомобильного и авиационного транспорта значительно изменили этнографию страны и образ жизни человека, но до сих пор, в силу традиции, большинство основных поселений находится «у воды» — в том числе и потому, что человек нуждается в чистой воде не меньше, чем в чистом воздухе.

В выставочном пространстве представлены классические фотографии, мультимедиа и инсталляции по итогам первой части экспедиции. Это истории мест и людей, увиденные и рассказанные фотографами. Но это также и история команды яхты «Freelancer», которая на протяжении всего маршрута следования не только выполняла свои профессиональные обязанности фотографов, но также самостоятельно управляла парусной яхтой, преодолевая трудности маршрута и стихию природы.

 

 

Информация (на 20.11.2013):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Фрунзенская»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *