Четверг , 18 апреля 2024

Стиль Модерн в понимании молодого художника

До 22.11.2013 в Особняке купца В.Д. Носова

Период Модерна относительно короток, имеет достаточно четкие хронологические границы: от конца 1880-х гг. до 1914 г., начала первой мировой войны, оборвавшей естественное развитие искусства в большинстве стран Европы. Главным содержанием периода Модерна стало стремление к синтезу различных источников, методов, стилей, форм и приемов…

Выставка пройдет в Центре русского модерна РГБМ “Особняк купца В.Д. Носова”, который архитектор Л.Н. Кекушев возвел в 1903 году на Электрозаводской улице. Дом построен в стиле загородной дачи. Просторные террасы, фигурные козырьки и резные обрамления являли собой уникальный пример использования франко-бельгийского стиля ар нуво в деревянном строении.

Особняк купца В.Д. Носова может служить ярким примером синтетичности стиля модерн, в котором начиная от решетки ограды до оконных переплетов, дверных ручек, перил, мебели, посуды, тканей, светильников, лестниц и других составных элементов целого, – все решено в одном ключе.

В уютных помещениях Особняка будут представлены выполненные в разных техниках в стиле модерн работы молодых авторов, проявивших свой творческий потенциал в архитектуре, живописи, графике, скульптуре; в прикладном искусстве (дизайн интерьеров, керамика, книжная графика); в тканях, одежде и аксессуарах. В выставке принимают участие студенты и выпускники ведущих колледжей и вузов.

Выражаю благодарность куратору выставки Н.В. Костецкой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 07.11.2013):

Центр русского модерна РГБМ “Особняк купца В.Д. Носова»

Адрес: улица Электрозаводская, дом 12 строение 1. Ближайшая станция метро «Электрозаводская».

Время работы выставки: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Чехов Бунин Иллюстрирование и образы героев Особняк купца В.Д. Носова

Чехов. Бунин. Иллюстрирование и образы героев.

С 30.09 до 20.10.2020 в Особняке купца В.Д. Носова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *