Магия голландского реализма. Избранные произведения из собрания ING

До 26.01.2014 в ГМИИ имени А.С.Пушкина — Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

В рамках Года Королевства Нидерландов в Российской Федерации в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представлена выставка произведений из корпоративной коллекции ING Group.

ING Group – одна из крупнейших международных финансовых компаний голландского происхождения. Художественная коллекция ING насчитывает сегодня свыше 15 тысяч произведений различных национальных школ и направлений. На выставке ГМИИ имени А.С.Пушкина ING Group показывает наиболее значимую часть своего собрания – картины, относящиеся к художественному направлению магический реализм.

1920-е годы в Европе проходили под лозунгом «возвращение к порядку», началось возрождение классической тенденции в искусстве. Это привело к рождению новой формы реализма, отказавшейся от изображения повседневной жизни, как это было в искусстве ХIХ века, и сосредоточившей внимание на иных приемах. По всей Европе стали появляться схожие направления в искусстве: новая вещественность в Германии, метафизическое искусство в Италии, сюрреализм во Франции, магический реализм в Нидерландах.

Термин «магический реализм» родился в Германии и позже был подхвачен голландскими писателями. Смысл его состоял в том, что предметы реального мира изображались с фотографической точностью, однако они помещались в неправдоподобный или нереальный контекст – плод воображения художника. Таким образом, рождался магический эффект остранения, разрушения стандартного восприятия окружающего мира. Для достижения этого эффекта магические реалисты обратились к отточенной технике живописи 17 века. При этом за фасадом подчеркнуто реалистической живописной манеры скрывается проницательный и глубоко личностный взгляд, а скрупулезная точность, с которой выполнены картины, рождает чувство отчужденности.

Для современных представителей магического реализма Голландии характерна и неслучайна связь с такими явлениями в искусстве 20 века, как поп-арт, неоэкспрессионизм и фотореализм. Приемы демонстративного конструирования образного мира, стремление обыграть утилитарность и стереотипность окружающего пространства, уход в мир воображаемого, использование скрытых аллюзий, свободная игра с образами и смыслами роднит творчество современных «магических» художников и с сюрреализмом. При этом крайняя степень фигуративизма и внимание к деталям, несомненно, является апелляцией к реалистической традиции старых голландских мастеров.

Задача выставки «Магия голландского реализма» – показать одно из ярчайших явлений в искусстве Нидерландов XX века – как диалог между живописцами нескольких поколений, заставляющий вспомнить традиционную культуру Нидерландов. В экспозиции представлено около сорока произведений голландских художников 20–21 веков, демонстрирующих техническое мастерство, соединение традиции и новаторства.

 

 

Информация (на 11.11.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Адрес: улица Волхонка, дом 14 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков с правом посещения выставки «Магия голландского реализма. Избранные произведения из собрания ING» – взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *