Четверг , 28 марта 2024

Русская лаковая миниатюра. Традиции и современность.

До 19.01.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

Грандиозная по масштабу выставка «Русская лаковая миниатюра. Традиции и современность» представит публике достояние российской и мировой культуры – более 500 лучших произведений основателей лаковой живописи, работы современных мастеров.

История русской лаковой живописи насчитывает более двух веков. За основу сюжетов наши мастера берут народные сказки и былины, сюжеты древнерусской и классической отечественной литературы и поэзии. Художников вдохновляет быт и народные традиции, как отражение эстетики национальной самобытности.

Особое место в русской лаковой миниатюре занимает пейзаж – таинственные сказочные чащи, лесные духи, исчезнувшие древнерусский города. В советские годы искусство лаковой живописи не было утеряно. В содержании лаковой миниатюры сохранились как традиционные сюжеты, так и появились совершенно новые, отразившие колорит советской эпохи и ее художественную эстетику.

В России в настоящее время существует четыре центра искусства лаковой миниатюрной живописи: Федоскино, Палех, Мстёра и Холуй. И все эти уникальные промыслы блестяще представлены на выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства – и в исторической ретроспективе, и в прекрасных произведениях современных художников.

 

 

Информация (на 19.11.2013):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *