Пятница , 29 марта 2024

В некотором царстве… Традиционная игрушка из собрания Национального художественного музея Китая

До 12.01.2014 в выставочном зале Новом Манеже

Выставка традиционной китайской игрушки пройдет в рамках Года китайского туризма в России и представит более 200 экспонатов из собрания Национального Художественного музея Китая, коллекция которого насчитывает свыше 60 000 предметов народной культуры, из которых 6 000 – игрушки.

В трех разделах экспозиции представлены игрушки для мальчиков и девочек самого разного возраста. Для малышей – яркие разноцветные драконы, слоны, лошадки, олени, лягушки, рыбы и тигры. Тряпичный тигр, пожалуй, самая распространенная и любимая китайцами игрушка. Ведь для каждого китайца тигр — символ счастья и спокойствия, оберегающий от невзгод и напастей.

Подростков привлекают расписные воздушные змеи, персонажи фольклора, народного театра и Пекинской оперы: это и «Восемь небожителей», и герои эпопеи «Троецарствие», и знаменитый восточный хитрец и плут «Царь обезьян». Уникальные формы, оригинальные пластические решения, мифологические смыслы и исторические отсылки делают китайскую народную игрушку предметом искусства.

Выставка из Национального художественного музея Китая, впервые представляющая в России китайское народное творчество в столь широком диапазоне, предоставляет всем желающим прекрасную возможность расширить знания о многообразной китайской культуре.

 

 

Информация (на 01.11.2013):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку – 250 рублей

Смотреть еще

Выставочный зал Новый Манеж Выставка Новый человек К 350-летию со дня рождения Петра Великого РОСИЗО

Новый человек. К 350-летию со дня рождения Петра Великого.

С 15.09 до 06.11.2022 РОСИЗО в МГВЗ «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *