Четверг , 25 апреля 2024

Больше чем романтизм. Русская и голландская живопись первой половины 19 века.

До 12.01.2014 в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Сопоставление произведений зарубежных и отечественных мастеров в пространстве одной экспозиции не первый раз используется в выставочной практике Государственной Третьяковской Галереи. Подобный показ дает возможность, исходя из особенностей каждого собрания, выявить общее и своеобразное, европейское и национальное в изобразительном искусстве двух стран.

Следуя этой концепции, Третьяковская галерея открывает новую выставку в рамках Года Голландии в России: вслед за показом полотен Пита Мондриана, выдающегося художника-модерниста, музей обратился к малоизвестной странице искусства Нидерландов – живописи первой половины XIX века, эпохе романтизма. Голландские произведения из собрания Дж. Радемакерса и одного из старейших музеев Нидерландов – Музея Тейлера в Харлеме демонстрируются в диалоге с работами русских художников этого периода из коллекции Третьяковской галереи.

Понятие «эпоха романтизма» в изобразительном искусстве гораздо шире, чем сам романтизм, оно включает целый спектр стилевых направлений. В живописи первой половины XIX века одновременно сосуществовали несколько тенденций – собственно романтизм, академизм, реализм. На выставке преобладает характерная для романтизма пейзажная живопись, портрет и камерный жанр.

И если русское искусство представлено широко известными произведениями ведущих мастеров – такими как Брюллов, Кипренский, Тропинин, Щедрин, Айвазовский, то голландская часть станет настоящим открытием для московских зрителей.

 

 

Информация (на 06.11.2013):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке, Инженерный корпус

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 10 (ближайшее станция метро – «Третьяковская»)

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг, пятница – с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставки в Инженерном корпусе: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 120 рублей.

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *