Четверг , 25 апреля 2024

Акт неповиновения. Тело как протест в харьковской фотографии 1970-2010 гг.

До 15.12.2013 в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Внимание! На выставке действуют возрастные ограничения 18+

Выставка «Акт неповиновения» в Центре фотографии имени братьев Люмьер представит независимую фотографию Харькова сквозь призму одной из ключевых тем как в классическом, так и актуальном искусстве — тему тела.

Изображение обнаженной натуры, прежде чем закрепить за собой всем знакомое «ню» (от англ. nude), существовало в советской фотографии 70-х под определением «актовая фотография», или «акт». Именно это, вероятно прибалтийское, заимствование, подсказало устроителям выставки идею, как показать, что происходило в фотографическом сообществе Харькова в семидесятых и как современным авторам удалось впитать и переработать наследие харьковской школы.

В работах, которые будут приставлены на выставке, тело становится не только, и не сколько предметом восхищения или поводом создания буколических или салонных карточек, но инструментом «удара», критического, философского высказывания.

Знаменитая «Теория удара» была сформулирована творческой группой «Время» (Е.Павлов, Ю.Рупин, Б.Михайлов, О.Малеваный и др.) еще в далекие 1970-е и актуальна до сих пор. Работы харьковских фотографов — это акт неповиновения машине Государства, социальному унынию, семейному ханжеству, художественным клише и предрассудками.

Благодаря разнообразию техник и художественных приемов, экспериментам со способами печати, раскрашиванием, коллажированием, но, в первую очередь, внутренней свободе художников в выборе тем и осознанности метода, харьковская школа ярко выделяется на всем постсоветском фотографическом пространстве и находит крайне талантливых последователей сегодня. В рамках проекта в Центре фотографии имени братьев Люмьер запланированы лекции, встречи с авторами и кинопоказы.

18+

 

 

Информация (на 10.11.2013):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *