Суббота , 20 апреля 2024

Художники нонконформисты в собрании Марка Курцера

17.10.2013 в Музее личных коллекций

Выставка-презентация книги «В поисках другого искусства. Художники нонконформисты из собрания Марка Курцера» состоялась в гостеприимном здании Музея личных коллекций.

Что можно сказать об этом великолепном издании? Это не просто путеводитель по одной из самых известных коллекций художников неофициального советского искусства, не просто ряд высококачественных иллюстраций. Эта книга издана, что называется душой и сердцем. Каждый мастер представлен так, что перед нами предстает живой портрет самого художника, его внутренний мир и поиски, четко выражено личностное отношение Марка Курцера к своим любимым авторам.

В книге представлено более 150 произведений 50 художников с подробными комментариями, включающими рассказы о судьбах картин, их авторов, изображенных героях и сюжетах, собирателях, высказывания художников друг о друге. Эта мозаика из фактов, воспоминаний близких, перекрестных оценок воссоздает атмосферу времени и выявляет суть этого островка свободы в несвободном обществе.

Презентацию книги сопровождала небольшая экспозиция, на которой были представлены наиболее значительные произведения из собрания Марка Курцера. Возможно, столь тесное сотрудничество музея и коллекционера предвестник того, что когда-нибудь оно станет украшением Музея личных коллекций.

 

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *