Пятница , 29 марта 2024

Ракурс Леонида Чупятова.

До 22.12.2013 в Галерее «Наши художники»

Экспозиция в Галерее «Наши художники» является подлинной сенсацией самим фактом своей организацией. Можно только представить себе, каких трудов стоило галерее собрать разбросанное по музеям и частным собранием художественное наследие Леонида Чупятова. Ведь это первая персональная выставка одной из интереснейших фигур в отечественном искусстве первой половины 20 века. Первая!

Ученик Кузьмы Петрова-Водкина, воспринявший сердцем и умом его художественную систему, Леонид Чупятов двигал дальше искусство своего учителя. Неожиданные ракурсы, динамика визуального восприятия пространства, движение взгляда – все эти проблемы получили в его творчестве вполне самостоятельное воплощение. Художественная манера и почерк Леонида Чупятова узнаются сразу.

Жизненный путь мастера – это путь подвижничества философа-одиночки в одну из самых мрачных и несвободных эпох. Во времена всеобщего коллективизма, идеологического промывания мозгов и воинствующего атеизма Леонид Чупятов сохранил полную свободу художественного мышления и свои темы в искусстве.

Приверженность Леонида Чупятова к религиозной тематике представлена на выставке блестящей серией работ 20-30-х годов и полотнами, созданными в самый трагический и последний год жизни художника — 1941-м.

К выставке выпущен потрясающий каталог – фактически это, также как и выставка, первое персональное издание, посвященное Леониду Чупятову. Репродукции произведений художника, статьи и архивные материалы.

Меня, например, просто потряс своей актуальностью реферат Леонида Чупятова «Путь подлинного реализма в живописи» — написанный в 1926 году он поднимает вопросы, ответы на которые мы ищем и не находим сейчас. А Чупятов предлагает своё концептуальное, предельно четко выраженное решение, которому веришь. Как же прекрасно, что благодаря Галерее «Наши художники» творчество и идеи мастера возвращаются зрителю.

 

 

Информация (на 25.10.2013):

Галерея «Наши художники»

Адрес: Сеченовский переулок, дом 2. Ближайшие станции метро – «Парк Культуры» и «Кропоткинская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, для  школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей.

Стоимость великолепного каталога – 1500 рублей

Смотреть еще

Галерея Наши Художники Выставка Сказки оттепели Свешников Ситников Харитонов

Сказки оттепели.

С 20.05 до 17.07.2022 в Галерее «Наши художники».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *