Четверг , 25 апреля 2024

Художественный мир Бриттена

До 01.12.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина Святослав Рихтер, декабрьские вечера – волшебный мир музыки для нас неразрывно связан с ГМИИ имени А.С.Пушкина. Поэтому столько органично воспринимается открытие выставки в стенах любимого музея, посвященной очень интересной теме — изобразительное искусство в жизни великого композитора 20 века Бенджамина Бриттена.

Бриттен и его друг, выдающийся певец Питер Пирс собрали в своём «Красном доме» в Олдборо потрясающую коллекцию, включающую более 1500 произведений — живопись, рисунки, гравюры, литографии, скульптуру, а также костюмы и эскизы декораций. Среди них есть подлинные шедевры знаменитых мастеров, в т.ч. полотна Гейнсборо и Констебля.

Большинство работ, представленных на выставке, так или иначе, связаны или с музыкальными произведениями Бриттена, или с различными фактами его биографии. Среди них выделяются великолепный портрет еще совсем молодого композитора кисти Генри Лэмба и  работы Джона Пайпера, постоянно работавшего с Бриттеном и оформившего почти все его театральные постановки.

Великолепно организованно выставочное пространство. Развешенные по внешним стенам произведения живописи и графики – это художественное окружение Бенджамина Бриттена. А застекленная внутренняя часть символизирует собственно мир музыки, здесь звучат произведения маэстро в исполнении самого автора и его великих друзей из России.

Это отдельная тема – дружба и работа Бриттена и Пирса с  Шостаковичем, Рихтером, Ростроповичем, Вишневской. Уникальные фотографии и документы – свидетели трепетных и уважительных отношений, связывавших музыкальных гениев двух стран.

Выставка проходит в рамках празднования 100-летия со дня рождения Бриттена. Помимо самой выставки, на концертных площадках в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурга состоятся вечера музыки Бенджамина Бриттена, а также выйдет в свет книга, посвященная его жизни и творчеству.

 

 

Информация (на 16.10.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *