Суббота , 20 апреля 2024

Игорь Вулох. Ретроспектива.

До 24.11.2013 в Музее современного искусства на Петровке, 25

Масштабная выставка Игоря Вулоха (1938-2012) в стенах Московского музея современного искусства – невероятная по объему и временным рамкам перспектива творчества одной из самых значительной фигур на художественном пространстве отечественного искусства второй половины 20 века.

Общепринятые категории для него решающего значения не имели. Ему нравилось ставить перед собой собственные рамки. Сам художник гвоорил: «Приступая к работе, я решаю для себя, что, например, не буду пользоваться более чем двумя-тремя красками и вертикалью, чтобы, будучи в этих границах, я выжал из себя всё, что мог, для того, чтобы показать, что я из себя представляю. Это и есть для меня самопроверка, а не какая-нибудь программа…»

Игорь Вулох родился в Казани, там же окончил и художественное училище. Ему не было еще и двадцати, когда он стал участником Всесоюзной художественной выставки 1957 года. Его работа «Зима» имела большой успех – через год Игорь Вулох приехал в Москву. В 1960 году в Леверкузене (Германия) прошла выставка «Монохромная живопись» — он стал одним из сорока приехавших из разных стран участников. Так Игоря Вулоха узнали и на Западе.

Он был страстно увлечен пейзажем и создавал тончайшие, геометрически выстроенные, медитативные работы. Живая природа завораживала его. Не менее притягателен для Игоря Вулоха был и жанр натюрморта. Работая над ними, он концентрировался на небольшом объекте – щепке, куске коры, камне – и весь остальной мир переставал существовать для него. Он был мастером смещения акцентов.

На выставке представлены ранние работы Игоря Вулоха, произведения легендарного «Белого периода», знаменитые графические циклы к стихам поэтов Геннадия Айги и Тумаса Транстрёмера, а также серия авторского фарфора, выполненного по эскизам художника. В экспозицию включено около 200 произведений.

 

 

Информация (на 15.10.2013):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *