Пятница , 29 марта 2024

35-й Российский Антикварный Салон. Малые голландцы из частных собраний Москвы.

До 27.10.2013 в Центральном Доме Художника.

Организация и проведение выставки «Малые голландцы. Голландская живопись XVII века из частных собраний Москвы», экспонируемой в залах ЦДХ как некоммерческий проект в рамках традиционного осеннего Российского Антикварного Салона, представляется далеко не случайной.

Не только потому, что она приурочена к мероприятиям перекрёстного года Нидерландов в России и России в Нидерландах, но и, прежде всего, в связи с представившейся возможностью показать широкому московскому зрителю первоклассный художественный материал абсолютно музейного уровня, который разбросан по домам девяти частных владельцев и оттого малодоступен даже для специалистов.

Среди подлинных шедевров, представленных на выставке, можно отметить «Лесной пейзаж», созданный в первом десятилетии XVII века прославленным амстердамским живописцем Гиллисом ван Конинксло, марину «Корабли в бурном море» Корнелиса Вербека, великолепные образцы национального пейзажа кисти Герритса Кейпа, Арта ван дер Нера и Питера Козейна. Своего рода эталонными образцами голландского пейзажа эпохи расцвета выглядят ландшафты Абрахама Берстратена и Яна Вейнантса.

Логическим продолжением выставки с точки зрения хронологии выступает представительная группа произведений голландских портретистов первой половины столетия, а также работы так называемых прерембрандтистов – учителей и предшественников Рембрандта.

И как о настоящем открытии этой выставки можно говорить о возвращении в научный обиход превосходной по артистизму исполнения работы знаменитого голландского анималиста Паулюса Поттера «Бодающиеся быки и корова на пастбище». Картина может по праву считаться одним из первоклассных образцов голландской живописи «золотого» века, хранящихся в России.

 

 

Информация (на 19.10.2013):

Центральный Дом Художника

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро Парк Культуры (Радиальная и Кольцевая) и Октябрьская (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого — 500 рублей, льготные категории – 250 рублей, есть возможность приобрести семейный билет на 2-х взрослых и 2-х детей за 1000 рублей.

Смотреть еще

ДИЗАЙН и РЕКЛАМА NEXT.

ДИЗАЙН и РЕКЛАМА NEXT.

С 27.03 до 29.03.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *