Суббота , 20 апреля 2024

Шахматы. Царская игра.

До 01.12.2013 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

Удивительная игра, вмещающаяся в себе весь мир, являющаяся мини-моделей вселенной, истинное чудо, дарящее счастье творчества и дружеского общения. Мудрость, заключенная в простых деревянных фигурах, логичность и гениальная простота правил, объективность и закономерность результата в поединке двух партнеров – всё это Шахматы! Поистине, царская игра.

Великие турниры и матчи, чемпионы и претенденты, триумфы и трагедии… Безмолвные шахматные фигуры были свидетелем уникальной истории. Они были очень разными, отражали развитие культуры и изобразительного искусства, национальные традиции и ветер перемен.

Выставка «Царская игра» раскрывает все грани этого феномена – простые шахматные фигуры как фокус взгляда на развитие человеческой культуры на протяжении тысячи лет, начиная с копий шахмат 12 века до уникальных комплектов 20 века, отразивших исторические бури и потрясения нашего века.

В оформлении выставочного пространства немалая роль принадлежит портретам великих чемпионов и их ставшими крылатыми фразами, раскрывающие сущность шахмат. Позволю привести себе еще одну:

«На шахматной доске лжи и лицемерию нет места. Красота шахматной комбинации в том, что она всегда правдива. Беспощадная правда, выраженная в шахматах, ест глаза лицемеру»

Эти слова второго чемпиона мира Эммануила Ласкера – наиболее объективная оценка феномену шахмат, такой простой, казалось бы, игре, в которой мудрецы черпают смысл жизни.

 

 

Информация (на 10.09.2013):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»). Ремонт в музее закончен и вход теперь сразу в здание ВМДПНИ.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *