Суббота , 20 апреля 2024

Пит Мондриан. Путь к абстракции.

До 24.11.2013 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Первая в России выставка великого голландца прошла еще в 1996 году в ГМИИ имени А.С.Пушкина. Она была подобна информационному и художественному взрыву, художник было представлен с академической полнотой, освещены были практически все грани его искусства. Однако с тех пор прошло уже 17 лет, фактически это целое поколение зрителей. Пришла пора по-новому взглянуть на творчество Пита Мондриана.

Данная выставка не случайно называется «Путь к абстракции». Её задача не представить очередной грандиозный проект и широкую ретроспективу. Она исследует тот волшебный миг, когда последовательно пройдя через все новейшие художественные направления, Пит Мондриан приходит к удивительному озарению и открытию беспредметной живописи.

Это было восхитительное время прорывов и невероятных свершений, время неповторимой свободы и расширения горизонта возможностей искусства. И Пит Мондриан, возможно, один из самых показательных примеров такой эволюции художественного развития.

Пусть он не был столь дерзновенен и безумен, как, например, русские мастера авангарда. Мондриан был истинным голландцем, упорно, трудолюбиво и методично осваивал новые горизонты, не стремился делать революцию в искусстве и, тем не менее, в конечном итоге, он ведь совершил её, явив миру свой вариант абстрактной живописи.

Этот честный и бескомпромиссный путь художника к новым горизонтам и открытиям, смелость явления своего «я» показаны на данной выставке в Государственой Третьяковской Галерее с идеально выстроенной вертикалью взлета Пита Мондриана к беспредметной живописи. И мы, конечно, должны быть благодарны муниципальному музею в Гаааге за предоставленные полотна из своего собрания!

Но есть и еще один, очень важный момент – это место проведения подобной выставки. Только в новом здании Третьяковской галереи зрители имеют возможность увидеть фактически энциклопедию развития искусства начала 20 века, понять тенденции его развития, сравнить и оценить схожесть и различия национальных школ.

Просмотрев данную экспозицию, обязательно поднимитесь и подкрепите свои впечатления от неё, посетив залы Малевича, Кандинского, мастеров «Бубнового Валета». Далее у вас есть возможность увидеть выставку еще одного ниспровергателя устоев старого мира — Густава Клуциса. А когда в октябре откроется выставка Наталии Гончаровой… Это будет просто нечто грандиозное!

 

 

Информация (на 13.09.2013):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, четверг и пятница с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 300 рублей

Стоимость очень информативного каталога всего 400 рублей.

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *