Вторник , 23 апреля 2024

Off Modern. Руины будущего.

До 18.11.2013 в Stella Art Foundation

Из множества специальных проектов в составе 5-й Московской биеннале посвященных теме преобразования пространства, эта выставка смотрелась едва ли не первой, а материал о ней пишется последним. Впечатления и сравнения накладывались друг на друга, и я могу сейчас констатировать, что проблематика выражена в экспозиции Stella Art Foundation наиболее интеллектуально тонко и в сжатом виде.

Влияние человека, его разрушительная, слепая мощь находит свое отражение в оплавленных черных квадратах Светланы Бойс. Образцом же позитивного характера преобразования целого городского пространства может служить видео-фильм «Dammi i cololri» Анри Сала из Албании. Столица этой страны Тирана энтузиазмом её тогдашнего мэра, а теперь премьер-министра Албании, Эди Рамаса — ярчайший пример преображения руин социалистической архитектуры с помощью современного искусства.

И так каждый из представленных проектов по-своему интересен, ставит важные для современного общества проблемы, эстетски изощрен и органичен в созданном на очень небольшой площади выставочном пространстве.

 

 

Информация (на 19.09.2013):

Stella Art Foundation

Адрес: Скарятинский переулок, дом 7 (ближайшая станция метро «Баррикадная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи бесплатно.

Смотреть еще

Фонд Stella Art Foundation меняет место жительства и переезжает из особняка в Скарятинском переулке

Фонд Stella Art Foundation меняет «место жительства» и переезжает из особняка в Скарятинском переулке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *