Четверг , 18 апреля 2024

Утопия и реальность? Эль Лисицкий, Илья и Эмилия Кабаковы.

До 17.11.2013 в Мультимедиа Арт Музее

Материал об этом грандиозном проекте хотелось бы начать со слов благодарности в адрес Музея ван Аббе в Эйндховене, Московского Мультимедиа Арт музея и лично Илье и Эмили Кабаковым. 80-летний юбилей одного из самых известных и востребованных в мире отечественных художников отмечается не простой монографической экспозицией, а выставкой-диалогом, выставкой-загадкой, выдающимся событием в календаре событий столицы.

Что мы в результате имеем:

Фактически персональную выставку Эля Лисицкого, имеющую в своей основе крупнейшее собрание работ одного из творцов нового искусства за пределами России в Музее ван Аббе (Эйндховен, Голландия)

Панораму невероятных по широте поисков Ильи Кабакова, в том числе и большое количество работ и инсталляций недавнего времени.

Диалог двух великих мастеров — а что может быть интереснее, чем столкновение эстетических и мировоззренческих принципов?

Эль Лисицкий и Илья Кабаков через годы бурного столетия вступают в дискуссию, яростную, творческую и дружескую полемику. Фактически во всем антиподы, в этом единстве выставочного пространства вместе их творчество – синтез художественных идей 20 века.

Утопии и жестокая реальность, устремленность в будущее и осмысление пройденного пути, энтузиазм построения нового общества и скептический, мудрый взгляд на несовершенство мира…

Великие замыслы, попытки реализации, конечное произведение, как итог этого беспрерывного процесса. В основе этого проекта анализ проблематики вечного стремления человека к  утопическому проектированию и трагические результаты, которыми заканчиваются попытки его практического воплощения.

Дополнительным украшением и необходимым послесловием-разъяснением служит открывшаяся параллельно выставка «Юрий Рост. Две прогулки с Кабаковым». Фотопортреты мастера и блестящие диалоги – как лакомый десерт в этом пиршестве искусства.

 

 

Информация (на 16.09.2013):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *