Пятница , 29 марта 2024

Илларион Голицын. Быть самим собой.

До 17.11.2013 в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке

Бушующий красный — безусловно, самый аристократичный цвет — сразу схватывает и несет нас по выставочным залам, погружая нас в феерию свободной живописи и волшебный мир фантазии мастера

В Государственной Третьяковской галерее открылась вторая выставка в рамках празднования 85-летия со дня рождения выдающегося художника Иллариона Голицына. Прошедшая в ГМИИ имени А.С.Пушкина экспозиция с академической полнотой представила нам графическое наследие мастера. Многие из этих работ перенеслись в залы Третьяковки, но основу данной выставки составляют, прежде всего, живописные полотна Иллариона Голицына – свидетельства его колористического дара и безудержной энергии творческой личности. Здесь же демонстрируются и скульптурные работы художника, своеобразная живопись в камне, дополняющая для нас его творческий портрет.

«Быть самим собой» — под таким названием проходит эта выставка. Для художника быть самим собой значит найти собственное лицо и темы в искусстве, при этом непрерывно развиваться, не останавливаться в самодовольствии, осваивать новые материалы и техники, находиться в непрестанном поиске. Но, самое главное, быть свободным и честным в своем творчестве, правда и только правда должна звучать в его произведениях. И Илларион Голицын для всех нас является олицетворением такого пути художника.

Но ведь не только изобразительным искусством ограничивается значение для нас этой выставки. Каково это было быть Голицыным в Стране Советов? Нести в себе боль и горечь исхода и гибели блистательной части нашей родины, быть достойным чести и славы своего рода? Отсюда и обращение к сюжетам русской истории и великим личностям нашего Отечества, и размышления о судьбе будущих поколений его семьи, России в целом. Это служение Родине и двигало искусство Иллариона Голицына в его непрерывном развитии к новым вершинам.

 

 

Информация (на 03.09.2013):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке, Инженерный корпус

Адрес: Лаврушинский переулок, 10 (ближайшее станция метро – «Третьяковская»)

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг, пятница – с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *