Пятница , 29 марта 2024

Игорь Савченко. О новом отношении к фотографии.

До 10.11.2013 в Центре Фотографии имени братьев Люмьер.

Снимки Игоря Савченко интересно не только смотреть, но и… читать. Каждый из них сопровождается снизу бегущим жемчужным почерком текстовым сопровождением. Безумно интересные идеи, создающие синтез изображения и слова.

Игорь Савченко – очень внутренне цельный и яркий человек — вообще мастер создавать оригинальные программные заявления и манифесты, полные провокаций и изобретательных находок. Но текст без собственно снимка не несет такой полноты смысла и создания неповторимой атмосферы каждой работы.

Впрочем, как и наоборот! «Снимок сделанный пока её песня еще доносилась с того берега» или «Та, которая сейчас откроет своё окно ему навстречу»… Вы чувствуете, какой мир человеческих отношений, проецируемый на собственно фотографию, уже создан этими словами?

Или вот абсолютно белый снимок (фото 4), сопровождаемый таким, просто космическим текстом: «Поможет ли отбеливание избежать того далёкого и еще неизвестного события, к которому должно было неотвратимо привести появление этого снимка?».

Чистая теория и умозрительность понятий для меня интеллектуальная игра, например, теория поимки солнечного вихря – прекрасна, но каково вот это: «Последнее, что успел заметить солнечный свет, проносясь над этим полем»

Увидеть снимки, погрузиться в идеи и прочитать Игоря Савченко можно на его первой персональной выставке в Москве до 10 ноября 2013.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра Фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 24.09.2013):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *