Суббота , 20 апреля 2024

Денис де Глоир. Несколько ответов.

До 16.09.2013 в Галерее D.E.V.E.

Можно любить или не любить абстрактное искусство в целом, или по разному относиться к искусству Джексона Поллока в частности. Но в одном я убежден твердо – весь темперамент, всю живописность этой пульсирующей красочной массы можно почувствовать только вживую. Ни один самый замечательный альбом не зажжёт вас таким импульсом бешеной энергии, как непосредственная встреча с полотнами абстрактного экспрессионизма в галерейном пространстве.

А ведь Денис де Глоир очень сильно рискует. Восприниматься вторым Джексоном Поллоком, быть в понимании публики всего лишь его двойником – неблагодарная участь. И здесь, мне кажется, бельгийский художник сделал правильный выбор – он не копирует полотна Поллока, не использует механически штампы и приемы своего идейного предшественника, это не игра в «Поллока».

Нет, идея Дениса де Глоира более глубока и единственно правильная – предугадать, как развивалось бы искусство Поллока, каким бы оно было в реалиях современного мира, какие художественные открытия подарил бы он, живя в наше время.

И понимаешь, что Денис де Глоир не прячется за спиной великого американца, что его полотна, его метод – это и есть он сам, Денис де Глоир, замечательный живописец уже 21 века, непосредственный, очень живой и энергичный, дарящий зрителям непередаваемые эмоции живого перформанса и заряжая нас положительным импульсом своими работами.

 

 

Информация (на 11.09.2013):

Галерея D.E.V.E.

Адрес: Болотная набережная, дом 11, строение 1, ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: среда – суббота с 14:00 до 20:00, воскресенье, понедельник и вторник – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Эмма Цугунян. Fashion Wall. Мои дорогие ценности.

До 22.04.2015 в Галерее D.E.V.E.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *