Пятница , 19 апреля 2024

Фестиваль ВидеоFocus.

До 28.07.2013 в Государственном Центре Современного Искусства

Фестиваль видеоарта прошел в ГЦСИ во второй раз и стремится стать не просто ежегодным смотром лучших достижений в современном визуальном искусстве, но и стать одним из центральных событий в художественном календаре столицы. Способствует этому и актуальность и динамизм развития этого направления, широкое международное представительство участников и сам формат фестиваля, сочетающий основную экспозицию с рядом небольших сопровождающих выставок на втором этаже.

Это позволяет на достаточно большом количестве примеров представить основные тенденции и яркие находки во всем этом многообразии стилей и течений — видеоарт, цифровое искусство, новейший кинематограф, science-art и др. Сверхзадачей же Фестиваля ВидеоFocus является выявление новой роли этого искусства в музейном пространстве, живое соучастие в фактически онлайн процессе его развития.

Главным событием фестиваля  являлся проект «Откровения», в наиболее явной и открытой форме продемонстрировавший возможности искусства видеоарта в качестве крайней формы самовыражения художника в поисках своего Я. Участники проекта для создания своих работ не просто надевают некие маски, но по-настоящему вживаются в исследуемые ими обстоятельства. Возможно ли подобное «проживание» предложенных обстоятельств для создания произведения искусства? Насколько важен при этом личный опыт художника или, наоборот, имеет значение его отстранение? Вопросы, тенденции, проблемы – это самое живое искусство на данный момент, и в этом его притягательная сила.

 

 

Информация (на 27.07.2013)

Государственный Центр современного искусства

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Барркадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *