Вторник , 16 апреля 2024

49-й Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера».

С 22.11 до 26.11.2023 в Гостином дворе.

С 22 по 26 ноября 2023 года в Гостином дворе пройдет главное светское и художественное событие осени – 49-й Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера», который представит публике антиквариат музейного уровня, работы признанных мастеров, а также произведения ювелирного искусства, проекты интерьерных, мебельных и текстильных дизайнеров. 

Тема этой выставки – «Достояние нации». Интерес к русским культурным корням, национальному коду позволит протянуть нити из прошлого в будущее, от высокого классического искусства к современному его осмыслению, сфокусировать внимание на полноте и богатстве культурного наследия страны. На 5 дней атриум Гостиного двора наполнится ценными и редкими экспонатами музейного уровня и раритетными предметами искусства.

На стендах 250 антикварных галерей и частных собраний традиционно можно найти все виды станкового искусства: от живописи русских и западноевропейских мастеров XIX-XX веков, среди которых Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Марк Шагал, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, до древнерусских икон и редкого фарфора. Галеристы готовят немало сюрпризов для посетителей.

Эксперты арт-рынка и любители искусства смогут оценить произведения серебряных дел мастеров и ювелиров, часовщиков, скульпторов. Предметы из собраний галерей и частных коллекций обладают подтвержденной художественной ценностью и инвестиционной привлекательностью, способны украсить любой интерьер. Многие работы, представленные на выставке, долгие годы не экспонировались на публике.

Каждая галерея готовит для посетителей что-то особенное. Suslov Fine Art представит парные морские пейзажи Айвазовского 1873 года, ювелирный дом Chamovskikh покажет коллекцию «Княжна», созданную по мотивам самого известного бала-маскарада в Зимнем дворце 1913 года. На стенде Cluev Décor можно будет увидеть «антиквариат будущего» – невероятные предметы декора в технике «серебряное перо». Ювелирный бренд Natasha Libelle впервые представит изящные ювелирные украшения, вдохновленные монументальными строениями архитектора с мировым именем Захи Хадид.

Уже четвертый год Антикварный Салон уделяет особое внимание ювелирному искусству. Посетители смогут прогуляться по единственной в России «Ювелирной улице», которая объединит 40 российских ювелирных домов и брендов сегмента «high jewerly» из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска. Все украшения – яркие образцы современного ювелирного искусства, используются только драгоценные металлы и редкие камни. В этой сессии примут участие Ювелирный дом Поднебесных, Русские самоцветы, Liza Borzaya High Jewelry, Natasha Libelle, Chamovskikh Jewerly House.

Специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера» посвящен процессу создания внутреннего пространства дома, которое начинается с разработки общей дизайн-концепции и заканчивается выбором конкретных предметов и элементов оформления. Взыскательную и искушенную публику Антикварного Салона ждут встречи с иконами дизайнерского и декораторского искусства, с их авторскими коллекциями, с предметами роскоши и утонченного стиля.

Еще одна зона – «Русский интерьер» – создана десятью дизайнерами и объединена общей концепцией куратором Евгенией Микулиной. Это стенды-комнаты, куда посетители могут войти и примерить на себя интерьеры, созданные ведущими российскими дизайнерами. Все они подчинены кураторской задаче осмысления русского культурного кода и его современного прочтения.

Понятие «русский интерьер» объединяет и дворцовые покои, и подмосковную писательскую дачу, и профессорскую квартиру, и русскую избу. Опираясь на традиции, но в актуальной трактовке, дизайнеры представят яркие живые интерьеры, от пышной и торжественной классики до уютной интеллигентной московской квартиры. Участвуют Алексей Бочков, Светлана Шерварли и Екатерина Тихая-Тищенко, Никита Макаров, Татьяна Миронова, Надежда Полякова, Екатерина Ловягина, Марина Путиловская.

Деловая программа Салона позволит участникам отрасли обсудить важные вопросы и перспективы развития. В круглых столах, дискуссиях и паблик-толках выступят владельцы галерей, ведущие российские дизайнеры, дилеры и коллекционеры. Среди запланированных мероприятий: лекция основателя студии «Точка дизайна» Степана Бугаева: «Как создать дизайн-бюро, которое приносит миллионы?», дискуссия «Лица русского интерьера» с участием звезд российского дизайна, лекция компании ARCHISTUDIO «Связь времен и имен. Из истории индустриального дизайна» и многое другое.

 

 

Информация (на 20.11.2023):

Гостиный двор

Адрес: улица Ильинка, дом 4.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Выставка работает 22-26 ноября 2023 года с 12:00 до 21:00.

Официальные сайты выставки:

https://antiquesalon.ru

https://lifestyleart.ru

 

Смотреть еще

28 Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2023.

XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.

С 24.05 по 27.05.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *