Вторник , 16 апреля 2024

Расширенное кино-3. Мокьюментари: Реальности недостаточно

До 26.07.2013 в Музее Современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10

Очень важная и своевременная выставка, проходящая в рамках культурных событий 32- го Московского Международного Кинофестиваля и 14-го Фестиваля Медиум Форум. Актуальность её определяется взрывным процессом развития направления мокьюментари, по-человечески – псевдокументалистики, происходящим на наших глазах в режиме он-лайн.

Художник, действуя на границе между кино, видео, медиа-арта и концептуального искусства и вооруженный новейшими технологиями, находится фактически на передовом крае поисков современного художественного языка. Какое еще направление позволяет реализовать попытки поймать неуловимую границу между реальностью и вымыслом, манипулируя виртуальностью сочинить собственную картину мира или создать совершенно абсурдные правила игры, которым поверят и начнут следовать все окружающие?

Именно нарочитая документальность позволяет переписывая историю, возвращать факты. Если констатировать переход нашего общества от информационного к постинформационному и признать, что в наше время верить ничему нельзя (вы еще верите телевидению, интернету, газетам?), то перед художником открываются неисчерпаемые возможности по созданию собственного жизненного пространства, доводя до конечной точки абсурдность реальности. Ведь само название мокьюментари заключает в себе известную иронию: mock – издеваться + documentary – документалистика.

Отдельно хочется упомянуть об издании, сопровождающем выставку. Оно не даром называется каталогом-исследованием, настолько здесь много информации об этом направлении искусства, о его месте в современном арт-сообществе и станет вашим отличном гидом по экспозиции. Также в рамках проекта планируются лекционные программы и мастер-классы. Все подробности на сайте фестиваля – www.mediaforum.mediaartlab.ru/

 

 

Информация (на 24.06.2013):

Московский Музей Современного искусства, выставочный зал на Гоголевском бульваре, дом 10 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13:00 до 21:00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей (действует на все филиалы Музея Современного искусства в течение дня).

Стоимость каталога – 600 рублей.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *