Пятница , 19 апреля 2024

Прерафаэлиты. Викторианский авангард.

До 13.10.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Свершилось! Мировая столица искусства прерафаэлитов до конца сентября переместилась в Москву. Впервые в России в ГМИИ имени А.С. Пушкина будет представлена  выставка произведений художников одного из самых романтичных и изысканных объединений в изобразительном искусстве.

Основанное в 1848 году «Братство прерафаэлитов» по праву можно считать и завершением эпохи романтизма, и первым авангардным движением в Европе. Три таинственные буквы P.R.B. (Pre-Raphaelites Brotherhood) на картинах молодых и никому не известных художников привели в смятение английскую общественность: авторы выступили с новым художественным манифестом, желая изменить не только принципы современного искусства, но и его роль в социальной жизни общества.

За образец искренности и художественной свободы Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Миллес и их последователи взяли искусство раннего Возрождения, «до Рафаэля». Близость к природе, поклонение красоте, обращение к новым темам, яркость и образность работ прерафаэлитов стали оппозицией и критикой академических традиций.

Задолго до импрессионистов прерафаэлиты начали работать на пленэре, актуализировали вопрос о правах женщин и способствовали формированию важнейшего стиля конца столетия – искусства Арт Нуово.

Подобно творческим объединениям ХХ столетия, прерафаэлиты имели чёткую художественную программу и работали в разных направлениях: их деятельность  включала в себя живопись, графику, фотографию, поэзию, оформление книг, декор интерьеров, мебельный дизайн.

В экспозицию, которая будет представлена в ГМИИ имени А.С. Пушкина,  войдёт живопись и прикладное искусство – более 80 произведений из музейных и частных коллекций США и Великобритании, включая жемчужины коллекции Тейт – живописные полотна «Офелия», «Мариана» Джона Эверетта Миллеса, «Возлюбленная» и «Прозерпина» Данте Габриэля  Россетти.

 

 

Информация (на 10.06.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов — 400 рублей, для льготных категорий — 200 рублей.

Стоимость каталога — 1200 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *