Пятница , 29 марта 2024

Отгоо Бадам. Степной ветер.

До 05.07.2013 в Галерее КоносьерЪ

Мы все время жаждем каких-то сверхъестественных чудес, забывая, что истинным волшебством могут быть простые человеческие судьбы. Вот и на этой выставке главное – совершенно удивительная жизненная линия монгольского художника Отгоо Бадама, кажущаяся римейком а-ля Ломоносов в 21 веке.

Это ведь знак судьбы, что молодой художник, не знавший и двадцати слов по русски и не работавший до этого в технике масляной живописи, случайно попадает в Воронеж, покоряет местных мастеров своим умением и поступает на факультет станковой(!) живописи Воронежской Академии художеств. А на четвертом курсе, по настоятельным просьбам учителей, увидевших незаурядный талант Одгоо Бадама, переводится уже в Санкт-Петербургский институт имени Репина, и теперь по праву считается одним из лучших его выпускников за последние годы. Ну разве это не чудо?

И разве не удивительно получить от совсем еще молодого художника урок того, что принципы классического искусства живы, они дают плодотворные результаты руками ищущего, честного и неустанно трудящегося мастера. Одгоо Бадаму нет еще и 29 лет, но сколько уже сделано! Свидетельством его постоянного труда и является данная выставка. Много ли наших художников могут представить хоть что-то подобное по объему, а самое главное – по силе мастерства в таком возрасте?

Основной темой работ Отгоо Бадама является, естественно, его родина. Пейзажи Монголии, бытовые зарисовки, монгольские красавицы, грандиозные по масштабу полотна, посвященные национальным праздникам – всё это конечно присутствует на выставке и является её основой.

Но более интересны и близки нам, наверное, «русские» картины художника. Невероятно интересно увидеть, как претворяются традиционные темы русского классического искусства в творчестве Отгоо Бадама. Это невероятное волшебство, когда через сто лет наследие Малявина и Фешина находит свое достойное продолжение в полотнах монгольского самородка.

 

 

Информация (на 05.06.2013):

Галерея КоносьерЪ

Адрес: улица Мясницкая, дом 22, строение 1. Будьте внимательны – вход в галерею не с Мясницкой улице, а с угла Банковского и Кривоколенного переулка. Ближайшие станции метро – «Лубянка» или «Чистые пруды».

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 19:00, пятница  — суббота с 12:00 до 19:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *