Четверг , 25 апреля 2024

Выставка двух поколений художников Ивановых.

До 02.06.2013  в выставочном зале на Кузнецком Мосту дом 20

Эта выставка — очень честный и правдивый портрет большого художника на фоне эпохи. Здесь ничего стыдливо не укрывается, не замалчивается, творческий путь одного из старейших отечественных мастеров Сергея Ивановича Иванова показан в истинной полноте его развития и свершений.

Классический натуралистический реализм сталинской эпохи сменяется романтикой оттепели. Оптимистичный монументализм 70-х годов  переходит к полным философских раздумий о смысле жизни произведениям позднего периода творчества Сергея Иванова.

Все атрибуты времени присутствуют на этих полотнах, плакатный стиль коммунистических лозунгов мирно соседствует с почти абстрактными по стилю произведениями. Есть, конечно, и Ленин, тоже претерпевающий изменения в соответствии с духом времени…

Перед нами огромное по времени, наполненное неустанным трудом и служением Искусству творчество большого мастера, исполненное верой в продолжение служения ему последующими поколениями. И вот уже сын художника, изображенный на трогательном полотне «Сын рисует», продолжает дело отца.

Вместе с произведениями Сергея Ивановича Иванова на этой выставке демонстрируются и картины его сына Дмитрия  Иванова. Другая эпоха и идеалы, другие герои в центре внимания в этих выполненных уже в текущем, 2013 году, работ. И опять на нас смотрят глаза ребенка, вступающего в этот мир, и хочется верить, что связь времен никогда не прервется.

 

 

Информация (на 30.05.2013):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов – 40 рублей.

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *