Четверг , 25 апреля 2024

Цвет света Ирины Алавердовой.

До 21.04.2012 в Галерее D.E.V.E.

Искусство Ирины Алавердовой – романтично и женственно по своей сути. И в этих эпитетах нет ничего принижающего, наоборот, это акцентированное подчеркивание тех сильных сторон её живописи, которые выделяют художника на будничном фоне современного артистического пейзажа.

Воспользуюсь присутствием на экспозиции серии полотен, созданных по прослушивании Хорошо Темперированного Клавира (ХТК) Иоганна Себастьяна Баха. Среди бесчисленных уже трактовок, созданных пианистами многих стран, как Эверест выделяется исполнение Святослава Рихтера. Это грандиозная концепция и философские размышления на вечные темы, исповедь и автобиография великого музыканта, это настоящий Космос страстей и борьбы.

Но иногда хочется быть обычным человеком, открыть в музыке (и в живописи, и в других видах искусства) мир простых чувств, поверить в любовь и обрести надежду, погрузиться в чарующее волшебство музыкальной гармонии. Вот с таким прочтением музыки Баха мне и хочется сравнить живопись Ирины Алавердовой.

Искусство должно приносить счастье, именно таким солнечным светом счастья  и поэзией исполнены московские и парижские пейзажи Ирины Алавердовой. Даже в центральной на этой экспозиции серии картин «Эра Водолея», перенасыщенной символикой, в том числе и извечной темы женского и мужского начал, вы не найдете конфликтного начала. Всепобеждающая гармония цвета царит на этой выставке.

Вернисаж совпал с днем рождения Ирины Алавердовой, поэтому от всей души присоединяюсь к многочисленным поздравлениям, прозвучавшим на открытии, и  желаю прекрасной имениннице новых творческих удач и запоминающихся выставок!

 

 

Информация (на 10.04.2013):

Галерея D.E.V.E.

Адрес: Болотная набережная, дом 11, строение 1, ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: среда – суббота с 14:00 до 20:00, воскресенье, понедельник и вторник – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Ирина Алавердова. Москва. Санкт-Петербург. Париж.

До 19.04.2015 в Галерее «Вересов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *