Вторник , 23 апреля 2024

Людмила Скубко-Карпас. Живопись и графика.

До 20.04.2013 в Выставочном зале на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Светлая и проникновенная живопись и, прежде всего, восхитительные пастели – вот что запоминается на этой выставке. Именно технику пастели предпочитала Людмила Скубко-Карпас (1923 – 2012) в последние годы своей жизни. Она давала ей необходимую свободу творческого  выражения, позволяла ей передать неуловимость и воздушность атмосферы, зафиксировать малейшие переходы цветовых оттенков в этих драгоценных чудных работах. Несовершенство условий съемки, к глубочайшему сожалению, совершенно не позволило мне передать эту магию и волшебство, тонкость чувств и поэзию, переполняющие произведения художницы.

Людмила Львовна Скубко-Карпас – ученица Фалька, выпускница института имени Сурикова. Всем своим творчеством она была предана идеалам русской классической школы. Обстоятельства судьбы привели её в начале 90-х на чужбину, но выполненные и в Париже эти чудные пастели и этюды несут в себе свет отечества. Кажется, не парижский дворик или улочка изображены на картине, а милый сердцу уголок родины.

Вместе с работами художницы демонстрируются работы её мужа, также известного живописца Сергея Скубко. Глядя на гармоничный диалог этих произведений, понимаешь, что это был освященный подлинным искусством сердечный союз двух прекрасных людей…

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения Людмилы Скубко-Карпас и является благодарной данью памяти замечательной художницы, ушедшей от нас в прошлом году.

 

 

Информация (на 08.04.2013):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *