Елена Ковылина. Красные гранаты.

До 29.04.2013 в Галерее Файн-Арт

Наверное, мало найдется растений, имеющих столь богатую историю символики как гранат. Его удивительные плоды получали в легендах и мифах самые различные варианты толкования.

Издавна гранат служил символом плодородия, изобилия и вечной жизни. Величественный миф о Персефоне, как осмысление вечного движения и изменений в природе, придал ему новое значение – у древних греков и римлян гранат становится символом мистического брака или союза.

В христианском искусстве этот плод — символ бессмертия и воскрешения. Семена же граната, заключенные в твердую оболочку, обозначают единство церкви.

Что остается от всей этой символики и мифологии в наше время?

Раздавленный под колесами автомобилей и истекающий кровью плод на картине Елены Ковылиной – не является ли это метафорой утраты чистоты и целомудренности, мистической и сакральной составляющих человеческой цивилизации в армагеддоне современного мегаполиса?

Живопись, перформанс, видео — всё это объединено Еленой Ковылиной в переполненное различными символами и аллегориями пространство нового мифа о Персефоне, прекрасной дочери самой Земли, бредущей по грязи где-то мимо нас посреди бесконечных московских пробок…

 

 

Информация (на 09.04.2013):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Глеб Солнцев Метод Персон Галерея Файн Арт Винзавод

Глеб Солнцев. Метод Персон.

С 07.11 до 03.12.2023 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *