Пятница , 19 апреля 2024

Рассказ об эпохе. Фотографии княгини Анны Марии Боргезе.

До 12.05.2013 в Культурном Фонде «Екатерина»

В наши дни, когда миллионы не то что фотографий, а видеоматериалов выкладываются в интернете, совершенно теряясь в этом визуальном потоке,  мне кажется, утратилось некоторое уважение и внимательное почтение к простым семейным снимкам, личной летописи человеческой истории. Нужно нечто грандиозное чтобы заставить нас остановиться и восхищенно замереть, перед запечатленным бегом времени.

Именно таким большим событием и является настоящая выставка, представляющая часть невероятного по объему (более 8000 снимков) собрания фотографий, сделанной княгиней Анной Марией Боргезе.

Наверное, не нужно искать в этих отпечатках истории высокие художественные материи или связь с пикториалистскими и символистскими тенденциями, характерными для искусства фотографии рубежа 19-20 веков. Это обычные любительские снимки, но сделанные человеком большой культуры, аристократкой не только по происхождению, но и в сердце.

Это нельзя приобрести, это, что называется, в крови. Дочь генуэзского герцога Гаэтанно де Феррари и эрцгерцогини Марии Анненковой, а также приемная дочь российского императора, супруга князя Сципионе Боргезе. Это звучит отблеском блистательного Средневековья, сияющими высотами Возрождения и утонченностью 18 века…

На снимках – кадры из многочисленных путешествий по России, Турции, Палестине, Ближнему и Дальнему Востоку, Средней Азии и Китаю. Портреты друзей, интерьеры дворцов, светские развлечения. Но это и потрясающие гуманизмом и состраданием снимки из разрушенного землетрясением Авецанно и с фронтов Первой Мировой.

Конечно, нам наиболее интересны фотографии, сделанные княгиней Анной Марией Боргезе во время её путешествия по России. Москва, восточная экзотика, невероятные азиатские просторы и уходящие в горизонт нити Трансибирской магистрали. Какой же азиатчиной выглядит наша бесконечная в своём пространстве родина глазами в высшей степени европейской аристократки…

 

 

*ММАМ — изображения предоставлены пресс-службой Мультимедиа Арт музея.
Воспроизведение без согласия правообладателей запрещено

Информация (на 03.04.2013):

Культурный Фонд «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с  11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, льготные категории – 100 рублей. В пятницу посещение выставок бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *