Пятница , 19 апреля 2024

Юрий Орлов. Юбилейная выставка.

До 10.04.2013 в Студии художников им. В.В. Верещагина МВД России

Прошедшая в декабре выставка Юрия Орлова в Выставочном зале СХ России на Покровке заставила меня совершенно по-другому взглянуть на современный бытовой жанр. Преодолеть груз накопившихся с советских времен штампов, всех этих писем с целины, делегаток, работниц и колхозниц, чтобы понять, что простая, повседневная жизнь по-прежнему может служить неиссякаемым источником для подлинного искусства – непростая внутренняя работа, к которой подвигают картины художника.

Тем более опасной с этой точки зрения новая выставка Юрия Орлова, посвященная такой непопулярной тематике как армия, милиция (теперь, по-новому – полиция), спецназ. Ведомственное искусство – тяжелый труд, полный опасности по пути творческих поисков. Вот уже где накопилось огромное количество плакатных образов и механического решения тем, что напрочь отбивает всякое желание посещать выставки подобного рода.

А вот преодолейте себя, сходите на выставку Юрия Орлова в такое необычное место для художественных событий, как студия при МВД России. Ведь вас по-прежнему ждет встреча с настоящим искусством, великолепно исполненными и выверенными по композиции и цвету картинами.

Как человек, прошедший армейскую школу, скажу – так оно и есть, буднично и скромно, серо и без праздника жизни. Зато приглядитесь, как это сделано! Вот тот, бравый спецназовец с анонса статьи — знаете как виртуозно написана его фигура, как переливается эта плотная, пастозная живопись при приближении взгляда к поверхности картны?

Мастерское и нравственное искусство, основой которой является высочайший профессионализм и гражданская позиция художника. Много ли мастеров культуры столь ясно и чётко обозначивших своё отношение к происходившим в нашей стране событиям в начале 90-х?

 

 

Информация (на 04.03.2013):

Студия художников им. В.В. Верещагина МВД России

Адрес: Селезневская улица, дом 11 корпус 2 (ближайшая станция метро «Новослободская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи бесплатно.

Смотреть еще

Натюрморт. Жанр в развитии.

До 21.02.2016 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту. Дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *