Пятница , 26 апреля 2024

Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана.

До 16.02.2013 в Мультимедиа Арт Музее

Великолепную панораму современного искусства Азербайджана, развернутую в залах Мультимедиа Арт Музея, представляет Фонд Гейдара Алиева. 107 произведений двадцати одного художника, принадлежащих к трем поколениям, дают зрителям уникальную возможность познакомиться с современной арт-сценой Азербайджана.

Так получилось, что в моём еще советском детстве я часто отдыхал летом на великолепных пляжах Апшерона. Я помню ярчайшее белое солнце, золотые пески, ласковое море, живописные бульвары и набережные, старый Баку, нефтяные вышки и разлитую нефть. И, прежде всего – соленый запах и рыбачьи лодки, ничто тогда мне не казалось более романтичным.

Очень часто современное искусство настолько оторвано от действительности, от реальных корней, питающих национальное самосознание, что за всякими штучками и трюками не видно, откуда собственно художник и какую страну представляет. Оно интересно только этими штучками и скоро будет забыто, как нечто мимолетное.

А вот на этой выставке детские воспоминания ожили, и я вновь вспомнил и ощутил тот Баку, тот свежий морской ветер, соль и солнце. И это для меня самое важное – искусство азербайджанских художников 21 века, при всёй современной технике и проблематике, не теряет своих национальных корней и яркой индивидуальности.

 

 

Информация (на 09.02.2012):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *