Четверг , 28 марта 2024

Династия. Художники Поповы и Переяславцы.

До 31.03.2013 в Галерее Академии художеств

Уникальная по своему временному диапазону выставка в стенах Академии Художеств являет собой фактически наглядную энциклопедию развития отечественной живописи, начиная с 20-х годов прошлого века до нынешних времен. Творчество представителей этой династии ярко характеризует художественные поиски, стилистику и тематику изобразительного искусства советской эпохи.

Помимо семейных связей, есть и еще один фактор, объединяющий мастеров славной династии и скрепляющий выставку в единое художественное пространство. Она проходит под знаком Петра Кончаловского. Творчество это выдающегося отечественного художника, особенно позднего периода, являлось и является образцом стиля для нескольких поколений семьи Поповых-Переяславцев.

Творческое осмысление художественного метода Петра Кончаловского, зачастую даже прямые заимствования сюжетов и композиционных решений, развитие его блестящих колористических находок и общее позитивное и радостное настроение, пронизывающее представленные полотна – вот то, связующее общее звено. И действенность этого метода, его актуальность и в наши дни доказывают великолепные портреты, исполненные самой младшей из участвующих в выставке мастеров Марией Переяславец.

 

 

Информация (на 23.03.2013):

Галерея Российской Академии Художеств

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *