Пятница , 19 апреля 2024

Татьяна Файдыш. Голос немого поколения.

До 24.02.2013 в Музее современного искусства на Тверском бульваре

Немного странное название выставки в полной мере отражает ту парадоксальную ситуацию, в которой оказались художники, начавшие свой творческий путь в переломные 80-е. Казалось бы, рухнули все препоны, в полной мере можно было насладиться художественной свободой, вот он, тот счастливый миг, когда можно завоевать мир и громко заявить о себе…

Но вся эта идиллия рухнула под напором хлынувшего дикого рынка и железной поступью агрессивно выступающей молодежи. Настоящее неспешное искусство оказалось никому не нужным, талантливые и полные творческих сил художники оказались практически невостребованными. Нужно было обладать большим мужеством продолжать работать, находить свой творческий путь и не сломаться под воздействием внутренних обстоятельств.

Эта первая персональная выставка Татьяны Файдыш, и я думаю, это самый главный и позитивный факт её проведения – голос поколения 80-х должен быть услышан! Кажущаяся скупой на художественные средства, живопись Татьяны Файдыш содержит в себе огромное внутренне напряжение, основанное на противопоставлении абстрактных и натурных элементов. Этот экономный стиль, в котором, по словам самой художницы, ей самой комфортно жить и творить, дает богатейшие возможности для экспериментов с формой, пространством и цветом на основе всего лишь нескольких базовых компонентов.

 

 

Информация (на 06.02.2013):

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей (действует на все филиалы Музея Современного искусства в течение дня).

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *