Пятница , 19 апреля 2024

Сладкая жизнь.

До 17.03.2013 в Галерее Ковчег

Чудесное название, великолепная тема для художественного исследования и такие «сладкие» в художественном смысле имена, представленные в данном проекте… Замечательный проект, один из самых ярких и запоминающихся за почти уже 25-летнюю историю Галереи Ковчег. На выставке представлены полотна из собраний художественных галерей Вологды и Твери, музея Маяковского и частных собраний.

Не хочется отделаться набором фраз, сказанных на сухом искусствоведческом языке. Ведь понятно, что экспозиция, в которой блистают такие имена как Кустодиев, Машков, Ларионов,  Кончаловский, Удальцова и далее, далее (страшный по силе список), сама по себе яркое художественное действо и даёт развернутое представление о развитии жанра натюрморта и бытовой живописи в русском изобразительном в контексте развития избранной организаторами темы.

Но ведь не только этим ограничивается впечатление от проекта. В выставочном пространстве создана удивительная атмосфера озорства и веселья, наверно, происходящей от самой разносторонности и игривости понимания слов «сладость», «сладкий».

Возможно секрет также во внимании к небольшим деталям и в сочетании не сочетаемого, например, шедевров живописи и коллекции одноразовых сахарных упаковок, собранной по всему миру. Озорные лубки Максимова удивительно подходят к купчихе Кустодиева. Концептуальное искусство начала 21 века мирно ведет беседу за виртуальной чашечкой чая с реализмом передвижника А.В.Маковского или нашего современника Кугача. И так можно до бесконечности проводить параллели и связи, в рамках небольшого выставочного пространства исследуя благодатную тему сладости в нашей жизни…

 

 

Информация (на 05.02..2013):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»)

Часы работы: среда-воскресенье с 11:00 до 18:00 , выходные дни – понедельник, вторник.

Стоимость билетов: 50 рублей.

Стоимость каталога выставки – 300 рублей.

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *