Пятница , 19 апреля 2024

Рабочие и колхозницы. Конвейер соцреализма в действии.

До 28.02.2013 в МВЦ «Рабочий и колхозница»

Какое это великое и могущественное слово – Госзаказ. Не надо думать, что это изобретение наших дней, оно существовало всегда, обслуживая неисчислимый чиновничий аппарат. Правда, до таких размеров, как в наши дни, дело не доходило, но и цели были совсем другие. Огромная идеологическая машина по промыванию мозгов, включавшая в себя десятки училищ и институтов, целую армию художников, действовала с поистине военной четкостью и слаженностью. Расписанные до мелочей тематика сюжетов и разрешенные живописные приемы, разнарядка заказов по площадкам, слаженные ряды всесоюзного, республиканских и так далее союзов художников. Потрясающая картина, где каждый знал свое место и имел гарантированный кусок хлеба…

Небольшая часть огромной продукции, произведенной этой армией, представлена теперь на выставке, открывшейся в МВЦ «Рабочий и колхозница». Вся эта живописная масса поражает своей удивительной серостью и однородностью, невозможно отличить индивидуальность стиля и выделить из общего строя какие-то имена. А ведь среди представленных художников есть достаточно известные мастера! Например, Николай Глущенко, достойно представленный в Третьяковской галерее и много лет проживший в Европе и активно участвовавший в парижских выставках. Или ленинградец Александр Русаков, очень интересный художник, входивший в «Круг Художников», чьи полотна так ярко сверкали на выставке в Петербурге в 2007 году, посвященной этому объединение.

Конвейер госзаказа не был заинтересован в индивидуальностях, главной была массовость и политическая благонадежность производимой продукции. К чему художественные поиски и духовность, главный герой картины должен был твердым и верным делу коммунизма, как сверлильный станок или доменная печь номер такой-то. Эта система могла существовать вечно, воспроизводя себя снова и снова, в бесконечной непрерывности одних и тех же сюжетов.

На верхних этажах музейного комплекса в продолжение этой темы демонстрируются оригинальные журнальные обложки и отпечатки со слайдов и негативов из архива журнала «Огонёк». Посетителей выставки ждут также показы кино, золотого периода сталинского киноискусства, и неизвестные снимки из архивов В.Ковригина и других фотохудожников. Документальность и жесткая объективность фотографии еще более наглядно демонстрируют железные правила, по которым жило не одно поколение советских художников.

 

 

Информация (на 07.02.2013):

Музейно-выставочный центр  «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 250 рублей.

Смотреть еще

Выставка Графика народов Севера Павильон Рабочий и колхозница ВДНХ

Графика народов Севера.

С 03.06 до 03.07.2022 в Павильоне «Рабочий и колхозница» — ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *