Четверг , 28 марта 2024

Нина Гапонова. Художник театра.

До 10.02.2013 в выставочном зале на Кузнецком Мосту дом 20

Всегда поражает миг открытия и соприкосновения с неизвестным до этого миром Красоты. Раз, и из серой зимней Москвы оказываешься в музейном пространстве и перед тобой открывается новая вселенная, полная чудес. Такое открытие ждет многих из нас на выставке известного российского театрального художника Нины Ивановны Гапоновой, проходящей в Выставочном зале МОСХ на Кузнецком мосту.

Как из волшебной шкатулочки достает Нина Гапонова диковинно-прекрасные замыслы, ошеломляющие ажурностью и легкостью исполнения и переносящие нас в мир сказочного театра. Ах, как жаль, что нельзя по мановению волшебной палочки оказаться в театральном пространстве и воочию увидеть воплощение задумок мастера. Глядя на эти блестящие эскизы, понимаешь, как, наверное, уютно и уверенно чувствуют себя актеры в её декорациях, как помогают они играть тоньше, выразительнее, эмоциональнее.

В портфолио, как сейчас модно говорить, Нины Гапоновой участие почти в сотне выставок и более 200 оформленных спектаклей. Впрочем, слово «оформление» не совсем верно отображает её роль в постановке спектаклей. Нина Гапонова очень требовательна ко всему творческому процессу, досконально прорабатывает сценическое пространство, уделяет огромное внимание освещению. Сама себя она считает и является именно постановщиком, соавтором режиссеров. Впрочем, уровень художественного исполнения её декораций и волшебный полет замыслов Нины Гапоновой не оставляет им другого выхода.

 

 

Информация (на 06.02.2013):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов – 40 рублей.

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *